Valutazione discussione:
  • 0 voto(i) - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

AIUTO BLACK ROCK LAGER
#1

PREMETTO CHE SONO ALLA MIA PRIMA PRODUZIONE DI BIRRA, MARTEDI 25/09 HO PREPARATO UNA BLACK ROCK LAGER SEGUENDO LE ISTRUZIONI + 1 KG DI DESTROSIO MONOIDRATO E LIEVITO DEL KIT, (AL POSTO DELLO ZUCCHERO DI CASA) DOPO 3 GG DI FERMENTAZIONE IL GORGOGLIATORE SI è FERMATO E AL QUINTO GIORNO HO EFFETTUATO IL TRAVASO IN ALTRO FERMENTATORE RILEVADO MOLTA POSA SUL FONDO (IL TUTTO SI STà SVOLGENTO AD UNA TEMPERATURA COSTANTE DI 23/25°). STO MISURANDO F.G. DA TRE GIORNI E AD OGGI NON SCENDE SOTTO I 1018, COSA DEVO FARE? VISTO CHE LE ISTRUZIONI INDICANO COME F.G. FINALE 1002 E MI SEMBRA MOLTO LONTANA DAI 1018?

(P.S. NON HO MISURATO O.G. IN PARTENZA)


VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE PER L'AIUTO

RICCARDO
Cita messaggio
#2

mah, a consigli inizierei così:

- questo è lo spazio per presentarsi, che è sempre ottima educazione, le domande le puoi fare su altre sezioni del forum

- hai misurato la OG?

- last but not least: evitiamo di scrivere tutto in maiuscolo, è come se tu gridassi...
Cita messaggio
#3

(03-10-2012, 11:11 )beelster Ha scritto:  mah, a consigli inizierei così:

- questo è lo spazio per presentarsi, che è sempre ottima educazione, le domande le puoi fare su altre sezioni del forum

- hai misurato la OG?

- last but not least: evitiamo di scrivere tutto in maiuscolo, è come se tu gridassi...

Scusate non sono molto pratico di forum......comunque mi sono presentato ieri.....mi sono accorto solo dopo di avere sbagliato sezione...

scusate e saluti
Cita messaggio
#4

tranquillo Wink

passerà Mrmalt a spostare

hai misurato la OG prima dell'inoculo del lievito???
Cita messaggio
#5

Purtroppo no!! l'ho fatto dopo......l' O.G. se non ricordo male era di 1040 /1045..
Cita messaggio


Discussioni simili
Discussione / Autore Risposte Letto Ultimo messaggio

Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)