Valutazione discussione:
  • 1 voto(i) - 5 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

info x ordinazioni kit
#11

Io ti consiglio di prendere più che altro il secondo fermentatore e cercare istruzioni sul forum alla voce travaso.
Ciao. bac

Fare birra è come una seduta da uno psicologo, i problemi se ne stanno fuori dalla porta, non ti mollano ma per una giornata ti lasciano in pace.
Cita messaggio
#12

(24-05-2014, 01:54 )parma45 Ha scritto:  Io dopo 2 kit ho sentito l'esigenza di evolvermi e passare ad e+g. E se dopo 2 kit vuoi passare ad altro che fai con i 4 kit che ti rimangono?

NON SONO I PRIMI DUE CHE FACCIO. NE HO GIA' FATTE UNA DECINA DI BIRRE USANDO I MALTI PREPARATI ED UN SOLO FERMENTATORE XCUI NON E' UNA QUESTIONE CHE DOPO DUE KIT POTREI STANCARMI. MI PIACEREBBE PROVARE ALL GRAIN MA CI VOGLIONO MOLTE PIU COSE E SPAZIO CHE PURTROPPO IN CASA MIA MANCA....

(24-05-2014, 02:01 )bac Ha scritto:  Io ti consiglio di prendere più che altro il secondo fermentatore e cercare istruzioni sul forum alla voce travaso.
Ciao. bac

MA IL SECONDO FERMENTATORE UTILIZZANDO MALTI PREPARATI E NON ALL GRAIN CHE SCOPO HA? SOLTANTO DI RENDERE LA BIRRA MENO TORBIDA? O ALTRO?

Boccale
Cita messaggio
#13

Per eliminare fondo dal mosto, evitando che prenda sapori e odori sgradevoli la birra!

Quando la bevo sto benissimo: l’umore è allegro, il cuore contento e il fegato felice.
Cita messaggio


Vai al forum:


Utenti che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)